Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 23.04.2024, 23:29

МАДОУ детский сад комбинированного вида №38 "Совёнок"

МЕНЮ САЙТА
ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!

ГОСУСЛУГИ онлайн
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
министерство просвещения
МЫ В СОЦСЕТЯХ





МАДОУ детский сад

ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ




Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Корзина

Блог


09:32
Интернет-марафон "Адаптация ребёнка к детскому саду".

Как подготовить ребёнка к детскому саду? 

В представлении взрослых детский сад — это спокойное место, где только едят, спят и играют. Любой школьник скажет, что он с радостью вернулся бы туда. Но для ребенка, который первые 2–3 года своей жизни провел дома с мамой, это совершенно незнакомый мир, другая реальность. Впервые человеку предстоит приспособиться к чужеродной среде, причем самостоятельно. Облегчить этот процесс можно и нужно. Задача родителя — сначала взять в руки себя (ведь мама тоже очень переживает, отдавая малыша в садик), а затем внимательно пройтись по перечисленным ниже пунктам, отмечая, какие действия следует предпринять.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

БЫТОВЫЕ И КОГНИТИВНЫЕ НАВЫКИ

ПЕРВЫЕ ПОСЕЩЕНИЯ ДОУ

 

Что должен уметь ребёнок к детскому саду.

Перед тем как узнать, что должны уметь дети к детскому саду, нужно определить оптимальный возраст начала посещения образовательного учреждения.

  • До 1,5 лет. Посещение детского сада малышом младше полутора лет – не очень хорошая идея. Во-первых, ребенок в столь юном возрасте нуждается лишь в маме, сверстники ему ещё не нужны. Во-вторых, в эти годы даже короткая разлука с матерью воспринимается крохой как трагедия.

  • В 2 годика. В этом возрасте дети уже начинают интересоваться ровесниками, но играют по-прежнему рядом, а не вместе. Ребенок привыкает к условиям сада, однако подобная адаптация больше напоминает смирение обречённого узника.

  • В 3 года. Трёхлетний ребенок уже начинает понемногу интересоваться компанией сверстников и общением с ними. К тому же трёхлетки стремятся к самостоятельности, поэтому адаптационный кризис обычно протекает легче.

  • В 4 года. Нервная система малыша активно развивается, поэтому его поведение отличается нестабильностью, что затрудняет привыкание к детскому саду. Специалисты рекомендуют переждать эту пору в домашних условиях.

  • К 5 годам. Пятилетние детки – обычно активные, доброжелательные, стремящиеся общаться и взаимодействовать с ровесниками. Если родители прежде не успели определить ребенка в дошкольное учреждение, то нужно успеть это сделать сейчас, поскольку малыш точно готов к детсадовским условиям

  • Что должен знать и уметь ребёнок к детскому саду?

Как помочь ребёнку?
Таким образом, дети должны усвоить множество сложных для них вещей, перед тем как освоиться в детском саду. Не всегда ребенок с лёгкостью осваивает все навыки, поэтому родителям нужно помочь ему справиться с различными проблемами и научить многим полезным умениям.

Психологи советуют готовиться к саду примерно за 3-4 месяца до начала первого похода в группу. Адаптация в детском саду у детей проходит по-разному, однако быстрее приспосабливаются те дети, которых с раннего детства приучали к самостоятельности и поощряли их желание делать всё самим.


Готовимся к садику: перестраиваем режим.

Сегодня речь пойдет о режиме — во сколько ложиться спать и вставать, когда завтракать и обедать, чтобы ребенок быстрее привык к садовскому распорядку дня.

Ночной сон

Здоровый сон поможет малышу справиться со стрессом в период адаптации, поэтому уделите отдыху особое внимание. Восстановление организма и выработка гормонов активнее всего происходят во время сна между 10 часами вечера и 2 часами ночи. Уже сейчас старайтесь укладывать малыша не позднее 22:00.

Чтобы ребенок быстрее засыпал, откажитесь от мультиков и подвижных игр за два часа до сна. Также вечером старайтесь не давать сладкое (даже фрукты), чтобы у ребенка не было излишка энергии.

Средняя суточная потребность во сне у детей 3 лет — около 12 часов. В детском саду в младшей группе спят, как правило, 2-2,5 часа. Исходя из этого рассчитайте, сколько должен спать ребенок ночью. Сейчас самое время протестировать, подходят ли эти показатели именно для вашего ребенка. Бывает, что дети спят слишком много дома, поэтому в тихий час не могут заснуть. Или же недосыпают, перевозбуждаются, и тоже появляются проблемы с дневным сном.

Поздний завтрак

Родителям детсадовцем стоит обратить внимание еще и на время завтрака. В садике завтракают, как правило, в промежутке с 8:00 до 8:30. Возможно, вы будете приводить ребенка раньше, чтобы успеть на работу. Рассчитайте, сколько времени пройдет от пробуждения до завтрака? Сможет ли малыш выдержать это время? Попробуйте уже сейчас завтракать позже обычного.

Дневной сон

Узнайте, в какое время дети ложатся спать в вашем садике (обычно около 13:00). Постарайтесь в ближайшие дни сдвигать время дневного сна ближе к этой цифре. Так ребенок быстрее привыкнет к новому распорядку и научится засыпать сразу после обеда.

Также обратите внимание: засыпает ваш ребенок самостоятельно или вместе с вами? Если второе, пришло время отказываться от этой привычки. Конечно, в садике это произойдет само собой, но для ребенка это будет дополнительным стрессом.

Вечернее общение

В период адаптации старайтесь по вечерам больше общаться с ребенком, обниматься, играть. Это своего рода компенсация за ваше отсутствие в садике. Налаживать тесное вечернее общение можно уже сейчас. Например, готовьтесь к садику: выбирайте вместе одежду, подарок для воспитателя, отвечайте на вопросы ребенка и рассказывайте свои истории из детства.

РЕЖИМ ДНЯ

 

Почему ребенок часто болеет в детском саду.

Малыш недавно пошел в детский сад и стал часто болеть? Не стоит паниковать! Во-первых, разберемся, что такое «часто». Нормой считается, когда посещающий детский сад малыш заболевает 8-10 раз в год. Во-вторых, нет худа без добра, грудничок в период грудного вскармливания находится под защитой маминой иммунной системы, дальше у него два пути приобретения собственного иммунитета – привиться или переболеть.

По статистике в первый год «детсадовской» жизни болеет 50% детей, во второй – 20%, в третий – 10%. Факт постепенной выработки у малышей иммунитета налицо, поэтому не нужно так уж бояться болезненности ребенка, недавно начавшего ходить в садик: это нормальный вариант адаптации маленького человека к условиям жизни в большом мире.

Что делать, если ребенок постоянно болеет в детском саду: 5 советов

Как приучить ребёнка с радостью ходить в детский сад

Малыш подрос, и пора отдавать его в детский сад. Естественно, все родители начинают переживать, хорошо ли будет ребёнку в детском саду, быстро ли он адаптируется, да и нужен ли детский сад вообще?

Моё мнение, мнение мамы двоих детей и педагога: детский сад однозначно нужен. Именно здесь ребенок развивается в соответствии с возрастом, соблюдает режим, получает полноценное питание и учится общаться со сверстниками: решать конфликты, дружить и взаимодействовать в коллективе.

Для того чтобы малыш успешно адаптировался, вы должны точно решить для себя, что детский сад вам нужен. И что ребёнку будет в нём хорошо.

За несколько месяцев до оформления в детский сад начинайте придерживаться такого же режима, как в ясельной группе детского сада. Сделайте все возможное для укрепления здоровья малыша: не ленитесь гулять и не кутайте ребёнка.

Обязательно расскажите воспитателям об индивидуальных особенностях вашего чада. Воспитатель — очень важный человек в жизни ребёнка, и вам просто необходимо уважительно относиться к человеку, который заменяет маму.

И вот этот день настал. Вы ведёте кроху в детский сад. Первый день скорее всего пройдет спокойно: малыш ещё не понял, что отрыв от мамы будет проходить регулярно. Ну а потом...

Адаптация бывает легкой, средней и тяжелой. Бывают счастливчики, у которых адаптация легкая: такие дети быстро привыкают и практически не болеют. Бывает тяжелая адаптация, но это редкость. При такой адаптации малыш часто болеет, и адаптация начинается снова и снова. Чаще всего адаптация бывает средней. При легкой адаптации малыш привыкает месяц или немножко побольше.

Вам просто нужно немного потерпеть — практически все дети с радостью ходят в детский сад. Пройдет немного времени, и малыша из сада будет не вытащить: настолько ему там будет комфортно.

А сейчас — сейчас вы ведёте орущее чадо по ненавистной дороге в твердой уверенности, что вам это надо. Стоит вам пожалеть ребёнка и вернуться домой, ребенок сразу этим воспользуется. И в следующий раз будет возмущаться ещё громче.

Если вам настолько сложно ощущать себя «матерью-ехидной», берите в помощь папу — пусть он отведет ребенка в сад. Мужчины менее эмоциональны. Дети с ними — тоже.

Во время адаптации соблюдайте в выходные дни такой же режим, как в детском саду. И сохраните дома спокойную атмосферу: временно не ходите в гости и не приглашаете гостей. Почаще говорите малышу, какой он молодец: совсем большой и ходит в детский сад.

Да, не выходите сразу на работу. Каждый ребенок индивидуален: кто-то быстро останется на дневной сон. Кому-то нужно время. Остаться спать в саду для малыша своеобразный психологический барьер. Верьте воспитателям, если они говорят, что малыш ещё не готов спать в детском саду. Работа подождёт! А ваш малыш должен быть успешным и счастливым!

Легкой вам адаптации!

Сказки для решения проблем адаптации к дошкольному учреждению

 

 

Уважаемые родители!

Здесь, а также  на странице ФОРУМА Вы можете задать вопрос по проблеме адаптации ребенка к дошкольному учреждению и получить ответ.   

Мы обязательно Вам ответим!

Просмотров: 623 | Добавил: NatNik | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 6
3 Карина  
Здравствуйте, как лучше привыкать к детскому саду: постепенно или сразу оставить ребенка на целый день?

6 secret  
0
Карина, добрый вечер, некоторые родители считают, что ребенка лучше сразу же оставить на полдня или целый день, чтобы он быстрее привыкал к детям и воспитателю. Это является ошибкой.Посещение садика нужно начинать постепенно. Есть разные схемы посещения, которых рекомендуют придерживаться психологи. Общая идея такая: сначала приходить и гулять на той же детской площадке, на которой гуляет группа, затем приводить ребенка в группу на 30 минут — 1 час во время свободной игровой деятельности и ждать ребенка в коридоре и затем забирать. Постепенно ребенок привыкает и к детям, и к воспитателю, и к окружающей обстановке. Затем его можно оставить одного на 1-2 часа, затем с утра и до обеда, затем с обедом, затем забрать уже после прогулки. Через некоторое время оставить на обед и забрать, затем – оставить на дневной сон и забрать. Затем уже оставлять на целый день. Нет четких рекомендаций, сколько времени должна длится каждая стадия. Нужно смотреть по самочувствию ребенка и на свою материнскую интуицию.

2 Елизавета  
Добрый день, что делать, если ребенок стал вести себя по-другому дома: стал капризным, непослушным, агрессивным, плаксивым, обидчивым?

5 secret  
0
Елизавета, добрый вечер, да, действительно, в первое время могут быть такие реакции. Дело в том, что он сейчас получает очень много новой информации, у него много чувств, с которыми он не справляется. У него появились новые правила, которые он должен соблюдать.Отнеситесь к этому с пониманием и терпением. Не нужно его наказывать, повторно накладывать запрет на проявление чувств. Пусть хотя бы дома с вами он чувствует себя безопасно. Позвольте ему выплеснуть все чувства в приемлемой форме: в игре.

1 Наталья  
Здравствуйте! Подскажите, как научить ребенка не отбирать у других детей игрушки, делиться и не давать себя в обиду?

4 secret  
0
Добрый вечер,  когда карапуз полутора лет от роду выхватывает у другого лопатку из рук, он не совершает никакого преступления: в столь нежном возрасте он еще не имеет и не может иметь никакого представления о том, что такое "мое" и что такое "чужое". Он не умеет проводить границы, весь мир для него - "мое"! Но как только кроха выбирается из коляски и приступает к играм в песочнице, в его жизни появляются понятия "своего" и "чужого".    Не тревожьтесь, не страдайте от чувства стыда за "агрессивное" поведение малыша: его стремление ухватить чужую яркую машинку не имеет ничего общего с агрессией. Помните: ведь он еще учится! Ваша задача - помочь ему в этом. Однако опасна и другая крайность: спокойно стоять в сторонке и с умилением наблюдать за тем, как ваше чадо нападает на других малышей, отнимая у них игрушки. Ни в коем случае не надо ругать малыша, шлепать его - с психологическойточки зрения он не совершает никакого проступка, захватывая чужиеигрушки. Но успех придет к вам только в том случае, если вы будете очень последовательны.  Главное спасение для маленького ребенка, которого еще довольно долго чужие игрушки будут привлекать больше, чем свои, - умение выражать свои желания в социально приемлемой форме. Проще говоря, научите малыша меняться игрушками! Даже годовалый малыш наверняка уже знает слова"дай!" и "на!", а если нет, то теперь быстро этому научится, потому что ему нужны эти слова. Заметив, что ваше дитя нацелилось на имущество соседа по песочнице, перехватите его и скажите: "Давай попросим. А что мы дадим мальчику?". Как правило, малыши охотно меняются игрушками. Но если "сделка" не состоялась, не затягивайте "переговоры", в конце концов, вы не можете долго надоедать другому ребенку, если он ясно выразил свое нежелание меняться игрушками. Отвлеките своего малыша, предложив ему какую-нибудь новую игру.      И пожалуйста, забудьте слово "жадный"! Никогда не употребляйте его в отношении своего, а тем более чужого ребенка. В полтора и даже в два года ребенок не умеет делиться с другими. Если он без протестов отдает другим детям свои игрушки, то так происходит не потому, что он очень щедрый, а потому, что ему все равно - он может одинаково спокойно отдать свое и отнять чужое. А вот если он свое не отдает, вы можете тихонько поздравить себя: у малыша формируется чувство собственности! Раз он начал проводить границу вокруг "своего", значит, вскоре на карте его мира появится и"чужое", ребенок начнет осознавать разницу между этими понятиями и постепенно приучится с уважением относиться к собственности других детей.

Имя *:
Email *:
Код *:
2023


Вход на сайт
АКТУАЛЬНО!





ЗАПИСЬ В ДОУ

ПОЖБЕЗОПАСНОСТЬ

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА

АНКЕТА "КАЧЕСТВО УСЛОВИЙ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ"".
Наш опрос
Оцените качество образования в МАДОУ детский сад №38
Всего ответов: 305
ДОПОБРАЗОВАНИЕ
br br
ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ЗАНИМАЕМСЯ ДОМА

Утренняя зарядка




Занимательные уроки



ВАЖНО!

НАДЕНЬ МАСКУ!


СТОП КОРОНАВИРУС
ДЛЯ УЧАСТНИКОВ СВО
"ПРАВА МОБИЛИЗОВАННЫХ ГРАЖДАН"
ВНИМАНИЕ!МОШЕННИКИ



Архив записей

Официальный сайт Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад комбинированного вида № 38 "Совёнок"
413841, Саратовская область,г.Балаково, ул.Ленина, 113 а, тел. (8453) 46-00-55
e-mail:dou38balakovo@yandex.ru
электронный адрес сайта dou38balakovo.ucoz.ru


Copyright dou38balakovo © 2024
Сайт создан в системе uCoz