Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 18:45

«  Март 2024  »

Готовность детей к школе.О будущих первоклашках и их родителях

Уважаемые родители!

Впереди волнующий и для многих долгожданный первый класс. И сейчас у вас есть время для размышлений, планирования, развития. Шагнув за школьный порог, ваш первоклассник поведет за собой в школу и вас. Чем станет для вашей семьи школа - источником положительных эмоций или постоянного стресса,  — зависит от многих факторов. Что можно сделать уже сейчас для того, чтобы союз вашей семьи и школы стал счастливым? Готов ли ребенок к обучению и чем ему помочь уже сейчас? В этих и других вопросах мы будем разбираться во время консультационного онлайн-марафона «Готовность детей к школе. О будущих первоклашках и их родителях».

В этом разделе вы узнаете:

• Что такое психологическая готовность ребенка.
  • Из каких компонентов она складывается.
  • На что обратить внимание летом, чтобы осенью дети пошли в школу удовольствием.
  • Что представляет собой психологическая готовность родителя, и почему она важна и для ребенка тоже.
  • Как родителю психологически подготовить себя к началу обучения в школе своего ребенка.

Первая часть   посвящена готовности к школе ребенка. смотреть материалы

О готовности к школе знают все. Но если спросить, что это такое, ответы будут самые разные. А вы бы как ответили? Секрет тут в том, что в этом понятии много аспектов, и медик даст один ответ, учитель — другой, психолог — третий, родители добавят что-то свое. На что же тогда ориентироваться, чтобы понять, что важнее?

Мы дадим комплексное представление о структуре готовности к школе и разберем ее основные компоненты (и не пугайтесь - при этом мы обойдемся без сложных терминов и фраз).

Поговорим и о способах оценки готовности ребенка к школе. Наверняка ваш ребенок уже проходил различные тестирования ли собеседования в садике или в будущей школе, и у вас уже есть результат и рекомендации педагогов. Но при проведении таких тестирований набор методик, как правило, ограничен из-за недостатка времени. К тому же дети развиваются очень быстро, и информация, полученная 2-3 месяца назад, уже частично устарела.

Мы дадим вам в руки инструменты, с помощью которых вы сможете самостоятельно оценить готовность к школе своего ребенка в данный момент и понять, что ему необходимо именно сейчас, и что можно сделать,  чтобы 1 сентября вы могли с легкой душой отпустить его в школу.

Вторая часть будет посвящен вам, уважаемые родители.

Готовность к школе родителей почти не обсуждается, разговор чаще всего сосредотачивается на детях. Но ведь и вы будете адаптироваться, меняться, развиваться, и порой испытывать нешуточные психологические нагрузки. И наверняка уже сейчас многие из вас волнуются и переживают о том, что ждет всю семью в сентябре, а ведь школа еще даже не началась.

Мы представим  взгляд на проблему готовности родителей к школе, расскажем, на что обратить внимание, чтобы не только сохранить свою нервную систему, но и обрести в лице школы новый ресурс развития семьи.

Наши рекомендации помогут вам увидеть новые возможности во взаимодействии со школой и предупредить вероятные негативные моменты:

1. Психологическая готовность ребенка к школе - смотреть по ссылке 1

2. Коммуникативная готовность смотреть по ссылке 2

3. Интеллектуальную готовность к школе  - смотреть по ссылке 3

4. Готовы ли вы отдавать своего ребенка в школу?  - смотреть по ссылке 4

5. Полезная и интересная информация для Вас смотреть по ссылке 5.