Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 00:26

«  Апрель 2024  »

ПРОФИЛАКТИКА ВИРУСНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Локальные акты и распорядительная документация детского сада

• Приказ об усилении санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий в детском саду

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

Профилактика гриппа

Известно, что грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – самые распространенные в мире инфекционные заболевания. Наверное, нет ни одного человека, который хотя бы раз в жизни не переболел гриппом. Но если большинство ОРВИ протекают относительно легко, то грипп зачастую дает тяжелую клиническую картину.

Ежегодно вирус гриппа видоизменяется, таким образом, каждый раз приходится встречаться с «обновленным» вирусным микроорганизмом. Поэтому невозможно один раз переболев, получить пожизненный иммунитет. Как же быть? Как уберечь себя и близких от заболевания в период эпидемии. Конечно, необходима своевременная профилактика гриппа.

Профилактика

Главное средство защиты от гриппа – вакцинация, которая осуществляется раз в год. Существует миф, что, сделав прививку от гриппа, вы не заболеете. Это не обязательно так, но, в любом случае, болезнь будет протекать в легкой форме, а риск осложнений снизится в разы.

В период эпидемий гриппа и простудных заболеваний следует также соблюдать ряд простых правил, которые помогут вам не заболеть:

Симптомы заболевания

Как правило, инкубационный период гриппа составляет от нескольких часов до 2-3 суток, в редких случаях – до 8 суток.

Основными симптомами заболевания являются:

При наличии хотя бы двух-трех симптомов из списка немедленно обратитесь к врачу и начните лечение.

Помните, что заниматься самолечением – не только неэффективно, но и опасно!

Грипп

• регулярно и тщательно мойте руки с мылом;
  • пейте больше жидкостей – они помогут вывести из организма вредные вещества и вирусы;
  • на период эпидемий ограничьте посещение массовых мероприятий и, если возможно, общественного транспорта;
  • больше гуляйте и чаще проветривайте помещения, в которых вы живете и работаете: на свежем воздухе заразиться сложнее;
  • ложитесь спать и просыпайтесь раньше – полноценный сон является важным условием здоровья;
  • занимайтесь спортом или хотя бы просто делайте иногда упражнения, ежедневно делайте прогулки – физическая активность укрепляет иммунитет;
  • не забывайте о здоровом питании, как основе нормально функционирующего организма;
  • при контакте с больными пользуйтесь одноразовыми масками, меняйте их каждые 2 часа.
  • головная боль;
  • кашель (в начале болезни – сухой, далее возможно выделение мокроты),
  • резкое повышение температуры (до 38-40 °С);
  • затрудненное дыхание, одышка;
  • боли в мышцах и суставах;
  • расстройство пищеварения, диарея;
  • тошнота, рвота;
  • раздражение слизистых;
  • резь в глазах, сухость;
  • озноб;
  • общая слабость и головокружение.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОДНОРАЗОВОЙ МАСКИ СНИЖАЕТ ВЕРОЯТНОСТЬ ЗАРАЖЕНИЯ ГРИППОМ, КОРОНАВИРУСОМ И ДРУГИМИ ОРВИ

НАДЕВАЙТЕ МАСКУ В ЗАКРЫТЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, В МЕСТАХ БОЛЬШОГО СКОПЛЕНИЯ ЛЮДЕЙ, ПРИ КОНТАКТАХ С ЛЮДЬМИ С СИМПТОМАМИ ВИРУСНОГО РЕСПИРАТОРНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ

МАСКА ДОЛЖНА ПЛОТНО ПРИЛЕГАТЬ К ЛИЦУ И ЗАКРЫВАТЬ РОТ, НОС И ПОДБОРОДОК

ПРИ НАЛИЧИИ ВШИТОГО КРЕПЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ НОСА, ЕГО НАДО ПЛОТНО ПРИЖАТЬ К СПИНКЕ НОСА