Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 15:13

«  Май 2024  »

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

17.03.2023 Глава МЧС России Александр Куренков и Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов подписали соглашение о взаимодействии в сфере развития системы подготовки обучающихся в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Документ направлен на регулирование основных правовых аспектов работы с обучающимися, расширение сотрудничества для организации комплексной работы по повышению культуры безопасности жизнедеятельности детей и молодежи.

Межведомственное взаимодействие в течение трех десятков лет позволило реализовать множество совместных проектов, направленных на формирование у подрастающего поколения культуры безопасного поведения. Так, например, разработаны рекомендации по вопросам организации и функционирования кадетских пожарно-спасательных классов. В настоящее время ведется работа над Всероссийским проектом «Пробезопасность», который объединит на своей площадке практические мероприятия пожарно-спасательной направленности.

МЧС России регулярно проводит соревнования пожарно-спасательного профиля и Всероссийские открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности. Во многих детских центрах, как «Артек» и «Орленок», организованы профильные смены МЧС России.

«Необходимо и дальше внедрять подобные проекты, направленные на обучение детей действиям в экстремальных ситуациях, в том числе с учетом развития современных информационных технологий», - отметил Александр Куренков.

Главы двух ведомств выразили намерение продолжить активное сотрудничество по формированию культуры безопасности подрастающего поколения.

"В настоящее время в рамках межведомственного взаимодействия, в том числе при участии МЧС России, разработана рабочая программа курса внеурочной деятельности «Первая помощь, основы преподавания первой помощи, основы ухода за больными». Уверен, что подписание соглашения выведет на новый уровень наше взаимодействие по обеспечению безопасности граждан», – сказал Сергей Кравцов.

В ближайшее время совместными усилиями будут разработаны и реализованы проекты, направленные на обучение детей действиям в экстремальных ситуациях, а также мероприятия для учителей ОБЖ. Все это станет предметом межведомственного плана на год, подписание которого планируется в ближайшее время.

Источник: МЧС России.

Уважаемые родители! Во исполнение п. 2.1 поручения Губернатора Саратовской области Бусаргина Р.В., данного в ходе совещания Правительства Саратовской области от 06.03.2023 г. № 1-35 представляем вам тематический материал по правилам пожарной безопасности:

• Наглядная информация по пожарной безопасности

ЗАГАДКИ

Мудрый Филин подготовил загадки по различным темам пожарной безопасности. Тренажер поможет проверить знания в области пожарной безопасности в быту, закрепить вопросы действий при возгораниях и пожарах. Тренажеры предназначен для детей 6-9 лет и может быть использован как для проведения групповых занятий, так и для самостоятельного использования.

Пожарныйimg Новый годimg Деревенский дом. Печь и каминimg
Первичные средства пожаротушенияimg Балконimg Деревенский домimg

Спальняimg

Улицаimg Приусадебный участокimg
Комнатаimg Гаражimg Лесной пожарimg
Кухняimg Безопасный костерimg

НАЙДИ НУЖНЫЕ СЛОВА

Огнетушитель и Капля – молодые поэты. Они сочинили много интересных стихотворений, но некоторые слова из этих стихотворений потерялись. Помоги Огнетушителю и Капле найти нужные слова.

Тренажер поможет проверить знания в области пожарной безопасности в быту (в квартире), культуры безопасного поведения детей, закрепить вопросы использования первичных средств пожаротушения, обращения с электричеством и электроприборами, возникновения открытого огня.

Тренажер предназначен для детей 6-9 лет и может быть использован как для проведения групповых занятий, так и для самостоятельного использования.

Комната

Спальня

Деревенский дом

Балкон

Печь, камин

ДЛЯ ВАС. РОДИТЕЛИ:

• ВИДЕОРОЛИКИ
imgОсторожно! Пиротехника.img imgТипы и виды огнетушителей, их назначение и применениеimg
imgМеры пожарной безопасности в пожароопасный периодimg imgМеры пожарной безопасности в жилых домах и домовладенияхimg
imgПравила пожарной безопасности при проведении огневых работimg imgПожар, причины возникновения и распространенияimg
imgПервичные средства пожаротушения виды и порядок их примененияimg

• Методические материалы

img

Вопросы пожарной безопасности для детей и подростков очень важны, поэтому, педагоги в школах и воспитатели в детских садах, родители должны уделять должное внимание этому вопросу. Как правило, если возникает пожар, то это случается внезапно и огонь распространяется очень быстро. Не растеряться в такой ситуации невозможно, а уж если у ребенка не достаточно знаний, как вести себя при пожаре, то ситуация может оказаться плачевной. В этом разделе представлен дидактический материал и методические разработки, а также памятки по пожарной безопасности.

• Оригинал-макеты наглядных пособий по следующим темам пожарной безопасности:
  1. Пожары и их классификация PDF JPG
  2. Треугольник огня PDF JPG