Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 01:13

«  Февраль 2014  »

Горбачева Елена Викторовна

Образование: высшее, Саратовская Государственная Академия права, квалификация - юрист, специальность "Юриспруденция", 2006 г.

Профессиональная переподготовка:  ЧОУ ДПО "Межрегиональный учебный центр охраны труда и промышленной безопасности" по программе  "Воспитатель. Педагогика и психология. Воспитательная работа", в 2014 г.

Курсы повышения квалификации: 2022 г., ГАУ ДПО "СОИРО" по дополнительной профессиональной программе: "Профессиональная деятельность воспитателя в современных условиях развития дошкольного образования"  (с использованием ДОТ), 74ч

Квалификационная категория: первая, 2019 год

Награды, заслуги:

• Почётная грамота ДОУ.

Общий трудовой стаж работы - 14 лет,

Педагогический стаж работы - 13 лет

Стаж работы в должности воспитатель -  13 лет

Стаж работы в данном учреждении - 13 лет

Если у Вас возникнут вопросы к Елене Викторовне, Вы можете их направить на электронный адрес dou38balakovo@yandex.ru В теме письма  укажите "Вопрос воспитателю Горбачевой Е.В."

Воспитание детей - это не милая забава, а задание, требующее тяжёлых переживаний, усилий, бессонных ночей и много мыслей.

Я. Корчак

Секреты взаимопонимания

(Тайные мечты каждого ребёнка)

- Любите меня и позволяйте мне любить вас.

- Говорите мне, что вы меня любите, даже если вам не нравится, что я делаю.

- Прощайте меня. Говорите мне, что вы меня понимаете, даже если я ошибаюсь.

- Пожалуйста, не сравнивайте меня с другими.

- Наказывайте меня, когда я поступаю плохо. Хвалите меня , когда я поступаю хорошо. Не командуйте, просите меня.

- Обещаю, что я научусь говорить "извините", "пожалуйста", "спасибо".

- Верьте мне. С вашей помощью у меня всё получится.

"Связь здоровья ребёнка и микроклимата в семье"

Дошкольный возраст характеризуется быстрым темпом роста и развития всех органов и систем, в том числе и нервной системы ребёнка. В этом возрасте она пластична, гибка, но вместе с тем и легкоранима. Это обязывает нас, взрослых, бережно относиться к ребёнку, так как нервные клетки разрушаются и не восстанавливаются.

Для нормального развития нервной системы необходим правильный режим. Режим – это рациональное питание, сон, закаливание организма, прогулки, режимные процессы.

Давайте рассмотрим условия, в которых ребёнок может нормально расти и развиваться. Каждый знает, какое значение для детей имеет спокойная обстановка в семье. Но не каждый об этом помнит. Чтобы ребёнок рос спокойным, большое значение имеют и предоставление ему возможности играть и заниматься в специально отведенном для него уголке, и режим тишины, предусматривающий устранение всех раздражающих громких звуков, и главное – доброжелательные отношения между членами семьи. Все это важно потому, что ребёнок приходит из детского сада к концу дня уже утомленным и любой раздражитель действует на него особенно сильно. Очень сильно влияют на детей скандалы в семье, неуважительное отношение, покрикивание, резкость в обращении старших друг к другу. Свои конфликтные ситуации решайте, когда ребёнка нет рядом, постарайтесь при ребёнке находить общий язык. Если родители умеют видеть в ребёнке человека и обходятся с ним справедливо, то он обретает чувство уверенности. Если ребёнок привык видеть, что с ним строги, но справедливы, это дисциплинирует его, он становится более уравновешенным. Нельзя забывать о том, что требования к ребёнку должны быть едины и посильны для выполнения, тон обращения спокойным и приветливым.

Шумная обстановка в доме является одним из сильнейших раздражителей нервной системы ребёнка. Постоянный шум приводит к быстрому утомлению, ухудшению памяти, снижению внимания, повышенной раздражительности.

Очень плохо влияет на ребёнка привычка взрослых громко разговаривать. Ребёнок привыкает к высоким раздражителям, перестает реагировать на спокойный тон, начинает сам говорить громко.

Приходя вечером из детского сада, наполненный впечатлениями дня, малыш дома должен быть окружен покоем, и вся обстановка должна его как бы подготовить к предстоящему ночному отдыху. Вы можете поиграть в спокойные игры, побеседовать, почитать сказки и т.д. Найдите своему ребёнку 20 минут после работы, поиграйте, порисуйте, пообщайтесь. Пусть ребёнок почувствует, что он не один, что есть рядом родные.

Если дома дисциплина и порядок, постоянство и последовательность требований, дети растут спокойными. Хотелось бы дать вам несколько советов:

1. Помните: от того, как родители разбудят ребенка, зависит его психологический настрой на весь день.

2. Время ночного отдыха для каждого сугубо индивидуально. Показатель один: ребенок должен выспаться и легко проснуться к тому времени, когда Вы его будите.

3. Если у Вас есть возможность погулять с ребенком, не упускайте ее. Совместные прогулки – это общение, ненавязчивые советы, наблюдения за окружающей средой.

4. Научитесь встречать детей после их пребывания в дошкольном учреждении. Не стоит первым задавать вопрос: «Что ты сегодня кушал?», лучше задавать нейтральные вопросы «Что было интересного в садике?», «Чем занимался?», «Как твои успехи?».

5. Радуйтесь успехам ребенка. Не раздражайтесь в момент временных неудач. Терпеливо, с интересом, слушайте рассказы ребенка о событиях в его жизни.

6. Ребенок должен чувствовать, что он любим. Необходимо исключить из общения окрики и грубые интонации.

7. Создайте в семье атмосферу радости, любви и уважения.

Просмотров: 1119 | Добавил: secret | Рейтинг: 5.0/1
Имя *: