Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 03:40

МАДОУ детский сад комбинированного вида №38 "Совёнок"

МЕНЮ САЙТА
ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!

ГОСУСЛУГИ онлайн
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
министерство просвещения
МЫ В СОЦСЕТЯХ





МАДОУ детский сад

ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ




Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Корзина

Блог


17:10
Воспитатель
 
 
 
 
 
Рязанцева Людмила Владимировна 
 
 
 
 
 
 
 
 

Образование: среднее - профессиональное, Вольское педагогическое училище №1 имени Ф.И.Панферова, специальность - дошкольное образование, квалификация -воспитатель детей дошкольного возраста, 2000 г.

Курсы повышения квалификации: 

  • 2017 г., ЧОУ ДПО «Институт переподготовки и повышения квалификации» по дополнительной профессиональной программе «Реализация ФГОС дошкольного образования для воспитателей» в объемё 108 часов,
  • 2016 г., ГАУ ДПО «Саратовский областной институт развития образования» по программе: «Развитие профессионально-педагогической компетентности воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС дошкольного образования» в объеме 74 часов,

Квалификационная категория: высшая, 2019 г.

Награды, заслуги:  Почётная грамота ДОУ, Почётная грамота Комитета образования.

Стаж педагогической деятельности: 14 лет

 Общий стаж: 16 лет

Если у Вас возникнут вопросы к Людмиле Владимировне, Вы можете их направить на электронный адрес dou38balakovo@yandex.ru В теме письма  укажите "Вопрос воспитателю Рязанцевой Л.В."

 
Каждый маленький ребёнок – новая книга. Мне, как воспитателю, выпала честь заполнить в этой книге одни из первых страниц, дав тем самым надёжную опору для будущих достижений малыша, толчок для его уверенного путешествия по трудным волнам современного мира. 
 

Я – воспитатель, поэтому  обладаю   основами точных, естественных и гуманитарных наук, умею ответить на многие  детские «почему». Артистизм, умение перевоплощаться, вживаться в образ, выполнять какую-то роль помогает мне найти подход к детям, понять их внутренний мир, раскрыть их способности и таланты, а главное – передать интерес и любовь к театру. Я  - разная, весёлая, смешная, могу грустить, шутить и песни петь, я по натуре очень заводная, могу я словом, взглядом обогреть. Общительна, добра, гостеприимна, вредна немного, но совсем чуть-чуть, приветлива,  скромна,  оптимистична, я верю, будет долгим, добрым путь. Моя душа как  солнце, иначе  разве может быть, ведь воспитателю, я знаю точно, без солнца в сердце не прожить. Я также грамотный специалист, разбирающийся в многообразии программ и методических разработок, я  чуткая, всегда готова к сотрудничеству и взаимопомощи коллега, умеющая работать в коллективе единомышленников.

 
 
Консультация для родителей на тему:
               «Нравственное воспитание в семье».

        Формирование основ моральных качеств человека начинается еще в дошкольном детстве. От того, насколько успешно осуществляется этот процесс, во многом зависит дальнейшее нравственное развитие детей. Важно с самого начала воспитывать ребенка в духе высоких принципов морального кодекса строителя коммунизма, формировать у него необходимые нравственные чувства, представления, понятия.

        Проблема нравственного воспитания в широком смысле слова относится к числу проблем, поставленных всем ходом развития человечества. Дети являются гордостью своих родителей. В них всё им мило и дорого. Но не всегда они задумывались над тем, что привлекательность ребёнка не только в красоте его внешнего вида, главное, в другом - как подрастающий ребёнок ведёт себя? Как держится на людях? Каковы его манеры - мимика, жесты, движения, осанка? Случается, что даже хорошо образованные люди не всегда выглядят воспитанными, т.к. не выработали в себе элементарных норм культуры поведения, поэтому вопросы нравственного воспитания детей с наибольшей остротой встают именно в наши дни.

        Надо ли перечислять все те беды, которые рождает человеческое равнодушие, жестокость, опустошённость души, безразличие, глухота сердца и разума. От утраты морали, совести, от наглости и хамства общество уже достаточно настрадалось. Быть культурным, воспитанным не является достоянием избранного круга людей. Стать гармоничной личностью, уметь достойно вести себя в любой обстановке - право и обязанность каждого человека. Поэтому важно уже с раннего детства воспитывать в ребёнке моральные качества.

        Неслучайно выделяют 5 основных признаков хорошего воспитания:

1. Начинать формировать хорошие привычки надо как можно раньше.

2. Дети легко обучаются на примере значимых взрослых.

3. Привычка должна быть осознанным навыком.

4. Постоянное повторение навыка.

5. Для чего хорошее воспитание детей нужно родителям.

Возникает мысль, что формирование интереса к своей семье, бережному отношению к членам своей семьи является то же признаком хорошего воспитания.

        Семья - одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. У многих детей наблюдается низкий уровень знаний о семье. Причиной этому может быть и социальное окружение (нередко дети воспитываются в неполной семье или в семье, где порой родителям просто не хватает времени на воспитание ребёнка). Также важно, чтобы ребёнок  понимал, что у каждого человека есть близкие и дорогие ему места, где живет он, его родственники.

        Усиление воспитательного потенциала семей возрастёт в результате помощи в воспитании детей со стороны старшего поколения – бабушек, дедушек и других родственников. Наверняка многие взрослые люди вспоминают детство как незабываемое время, когда бабушки играли с ними, читали сказки и т.д.

        Одними из основных методов воспитания в семье являются пример, организация жизни ребенка, помощь ребенку. Совместные занятия и деятельность детей с родителями: беседы на этические темы, чтение художественной литературы, рассматривание и обсуждение сюжетных картин, иллюстрацийработа по дому и вне его, игры, спорт, музеи, театр - все это служит нравственному, патриотическому воспитанию.

        Воспитание детей в силу возрастных особенностей, целиком зависит от окружающих ребёнка взрослых. По мнению педагогов, социологов и врачей, именно бездуховность взрослых часто приводит к тому, что их ребёнок оказывается незащищенным внутренним эмоциональным барьером.

        Таким образом, в воспитании ребенка с первых лет жизни большое место занимает формирование нравственных чувств. В процессе общения со взрослыми воспитывается чувство привязанности и любви к семье, желание поступать в соответствии с указаниями взрослых, делать им приятное, воздерживаться от поступков, огорчающих близких людей. Ребенок испытывает волнение, видя огорчение или недовольство его шалостью, оплошностью, радуется улыбке в ответ на свой положительный поступок, испытывает удовольствие от одобрения близких ему людей. Чувства побуждают детей к активным действиям: помочь, проявить заботу, внимание, успокоить, порадовать. Эмоциональная отзывчивость становится основой формирования у него нравственных чувств: удовлетворения от хороших поступков, одобрения взрослых, стыда, огорчения, неприятных переживаний от своего плохого поступка, от замечания, недовольства взрослого. В дошкольном детстве формируются также отзывчивость, сочувствие, доброта, радость за других.

 
Просмотров: 1029 | Добавил: secret | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
2023


Вход на сайт
АКТУАЛЬНО!





ЗАПИСЬ В ДОУ

ПОЖБЕЗОПАСНОСТЬ

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА

АНКЕТА "КАЧЕСТВО УСЛОВИЙ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ"".
Наш опрос
Оцените качество образования в МАДОУ детский сад №38
Всего ответов: 305
ДОПОБРАЗОВАНИЕ
br br
ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ЗАНИМАЕМСЯ ДОМА

Утренняя зарядка




Занимательные уроки



ВАЖНО!

НАДЕНЬ МАСКУ!


СТОП КОРОНАВИРУС
ДЛЯ УЧАСТНИКОВ СВО
"ПРАВА МОБИЛИЗОВАННЫХ ГРАЖДАН"
ВНИМАНИЕ!МОШЕННИКИ



Архив записей

Официальный сайт Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад комбинированного вида № 38 "Совёнок"
413841, Саратовская область,г.Балаково, ул.Ленина, 113 а, тел. (8453) 46-00-55
e-mail:dou38balakovo@yandex.ru
электронный адрес сайта dou38balakovo.ucoz.ru


Copyright dou38balakovo © 2024
Сайт создан в системе uCoz