Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 12.05.2024, 18:28

«  Октябрь 2018  »

День чистых рук.

15 октября в нашем детском саду прошел тематический день, посвященный "Всемирному дню чистых рук".Этот день призван напомнить людям о влиянии мытья рук на здоровье, сделать эту процедуру естественной, как дома, так и вне его. Главная задача этого дня – привлечь внимание к своевременному и правильному мытью рук, ведь это самый эффективный способ не только защитить себя от заболеваний, но и остановить их рост.

Проходит этот день под девизом: "Чистые руки спасают жизнь!".

Мытьё рук с мылом - самый доступный и эффективный способ защититься от заболеваний! Мытьё рук должно стать привычкой! Это несложная процедура очень важна для каждого человека! Если эта привычка появится с самого детства - это поможет уберечь ребёнка от многих проблем! Поэтому мы стараемся с самых малых лет научить детей правильно мыть руки, привить любовь к чистоте.

Для наших дошколят мытье рук – обязательная и неоднократная гигиеническая процедура, которой воспитатели учат детей с самого первого дня поступления малыша в детский сад. Воспитание у детей навыков личной гигиены играет важнейшую роль в охране их здоровья, способствует правильному поведению в быту, в общественных местах.

В «День чистых рук» педагоги всех групп провели с детьми различные мероприятия:тематические беседы:«Чистые ладошки» (с элементами фольклора) (младшие группы.); «Да здравствует мыло душистое!» «Друзья Мойдодыра» (средние группы); «Кто такие микробы», «Личная гигиена» (старшие, подготовительные к школе гр.). В процессе организации познавательных и интегрированных занятий «Чтоб всегда здоровым быть, нужно чаще руки мыть!» и «Почему руки должны быть чистыми?» Дети старших и подготовительных к школе групп побывали в стране Чистюлькино,закрепили правила мытья рук, объясняя при этом друг другу о важности этой процедуры.В конце занятия выполнили рисунки на тему: «Цветные полотенца», «Чистые ладошки».

В младших группах были проведены практические занятия с воспитанниками по обучению правил мытья рук водой с мылом,

С удовольствием дети играли в дидактические игры «Умывание куклы», «Где живут микробы?», «Назови предметы», «Третий лишний» и пальчиковые игры «Водичка-водичка», «Моем руки чисто-чисто», «Умывание», «Что же деткам пригодится», с интересом слушали произведения А.Барто «Девочка чумазая», К.Чуковского «Мойдодыр» и рассматривали иллюстрации, картинки с изображением предметов гигиены, отгадывали загадки.

Педагогами были оформлены в умывальных комнатах алгоритмы мытья рук «Как нужно мыть руки»; схемы последовательности умывания.

Живой интерес у ребятишек вызвалпросмотр мультфильмов«Сказочное путешествие в страну Гигиены», «Мойдодыр», «Фиксики - Микробы».

Для привлечения внимания родителей к проблеме воспитания у детей навыков личной гигиены на информационном стенде ДОУ и в родительских уголках на группах была размещена информация о Всемирном дне чистых рук, статьи о важности соблюдения личной гигиены и о том, как правильно мыть руки.

Результатом проведения тематического дня стало понимание детей того, что грязь, которая бывает практически на всех окружающих предметах (карандашах, ручках, книгах, игрушках, дверных ручках и т.д.), часто невидима для глаз. С немытыми руками эта грязь попадает через рот в организм, а вместе с ней передаются различные болезни от больного человека к здоровому. Теперь каждый ребенок сможет ответить на такой простой вопрос: «Зачем нужно мыть руки?», что столь простая гигиеническая процедура не только помогает предупредить заражение организма вредоносными вирусами и инфекциями, но и делает нашу жизнь более комфортной, приятной и безопасной.

Агитация и личный пример взрослых поможет нашим малышам позаботиться о своём здоровье!Выработайте у себя и своих близких привычку, навык по мытью рук.

Берегите себя и своих близких!

Просмотров: 824 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 5.0/2