Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 13.05.2024, 19:23

«  Май 2023  »

ДЕНЬ ПОБЕДЫ В ДОУ

Праздник 9 Мая – это праздник Великой Победы.  В далёком 1941 году вся страна встала на защиту Отечества и смогла отстоять право на жизнь под мирным небом. В день Победы каждый из нас особенно ярко чувствует гордость за свою историю.  Все дальше и дальше от нас уходит дата 9 МАЯ 1945 года, но мы по – прежнему помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды. Нельзя, чтобы  мы, взрослые, забывали об этом. Нужно, чтобы наши дети знали и помнили об этом.

Но как рассказать об этой Великой Войне маленьким жителям нашей страны, которые только начинают жить, и может даже, не совсем понимают смысл этих слов – война, горе, слёзы, голод и наконец, долгожданный мир?! Как донести суть происходившего и вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?

Воспитатели в рамках тематической недели «День Победы» рассказали воспитанникам  о  важных  моментах нашей истории, доступно объяснили, что такое День Победы, почему мы так свято к нему относимся, почему это радостный праздник со слезами на глазах, почему нам нельзя его забывать. Важно подвести ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну. Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники.

5 мая прошло торжественное  празднование Дня Победы.   На музыкально-спортивном  празднике дети, с чувством особой благодарности читали стихи о войне; почтили память о погибших минутой молчания, исполняли  песни о Празднике Победы, о мире, о солдатах, танцевали и приняли участие в квест-игре «Будущие звезды». На этапах игры ребята «сбивали вражеские самолеты», обезвреживали «мины», доставляли «раненных», а на «привале» пели песни военных лет и, выполнив все задания, нашли знамя Победы.  После праздничного мероприятия воспитанники возложили к Стене Памяти цветы, сделанные своими руками.

Много сказано слов на тему Победы, много произнесено речей, написано книг, статей, песен, стихотворений, снято кинофильмов. Много ещё скажут о Великой Отечественной войне, потому что это – огромное горе, которое мы не имеем права забывать.

МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ! МЫ ЧТИМ!

Просмотров: 194 | Добавил: NatNik | Рейтинг: 5.0/2