Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 05.05.2024, 19:24

«  Август 2020  »

Яблочный спас в детском саду

Яблочный Спас. Это один из самых веселых, интересных и "богатых" народных летних праздников. По народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы.

Принято считать, что ночи после 19 августа становятся намного холоднее. До Спаса не позволяется, есть яблоки и блюда из яблок. А вот в этот день, напротив, полагается срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая. Яблочный Спас ещё называют «первыми осенинами», то есть встречей осени. Считается, что этот праздник призван напомнить людям о необходимости духовного преображения. По традиции в этот день вначале угощали яблоками родных, близких, а также сирот, неимущих, как поминание об уснувших вечным сном предков, и лишь затем сами ели.

19 августа мы с ребятами  группы № 9 отмечали прекрасный праздник. Праздник проводился на площадке детского сада.  Вместе с  "Садовником" и  "Яблонькой" вспомнили, в каких сказках встречаются яблоки, какими волшебными свойствами они обладают и каким героям помогли. Пришедшие на праздник Скоморохи загадали ребятам  загадки про яблоки, поводили хороводы и поиграли в веселые игры.  В нашем детском саду с радостью и взрослые, и дети  встретили Яблочный Спас. Хозяйка праздника "Осень"рассказала об истории празднования Спаса на Руси и, конечно же угостила всех вкусными яблоками.Народные праздники воспитывают в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание

Просмотров: 213 | Добавил: NatNik | Рейтинг: 0.0/0