Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 10.05.2024, 02:59

«  Октябрь 2016  »

Мероприятие, посвященное творчеству С.С.Прокофьева

В рамках празднования 125-летия со дня рождения С.С. Прокофьева в нашем детском саду была открыта музыкальная гостиная "Путешествие по творчеству С.С.Прокофьева", которую посетили воспитанники подготовительных к школе групп. Ребята отправились в удивительное путешествие по музыкальным произведениям композитора. Дети побывали на балу у Золушки и станцевали с ней «Вальс». «Придворные музыканты» на детских музыкальных инструментах торжественно исполнили «Марш». На станции «Игровая» все желающие приняли участие в игре «Угадай музыкальный инструмент».  Завершилось путешествие знакомством с симфонической сказкой Сергея Прокофьева "Петя и волк": ребята не только прослушали произведение, но и смогли побывать в роли героев сказки.

«Петя и волк» - одно из лучших произведений Прокофьева для детей. Это одновременно и сказка для детей, и знакомство с несколькими инструментами оркестра. Впервые сказка была исполнена в 1936 году в концерте Московской филармонии. Исполняется эта сказка так: чтец читает её небольшими отрывками, а симфонический оркестр играет музыку, которая изображает всё то, о чём рассказывается в сказке. Сергей Прокофьев писал: «Каждый персонаж сказки имел свой лейтмотив, поручаемый одному  и тому же инструменту: утку изображает гобой, дедушку - фагот и т. д. Перед началом исполнения инструменты показывали детям и играли на них темы: за время исполнения дети слышали темы многократно и выучивались распознавать тембр инструментов - в этом и педагогический смысл сказки. Мне важна была не сама сказка, а то, чтобы дети слушали музыку, для которой сказка была только предлогом».

Просмотров: 475 | Добавил: secret | Рейтинг: 5.0/2