Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 11.05.2024, 17:01

«  Март 2020  »

Муниципальная кустовая спортивно-патриотическая игра "МЫ ШТУРМУЕМ ВЕРШИНЫ!"

27 февраля  2020 г. на базе МАДОУ детский сад №38 г. Балаково прошла  уже ставшая традиционной  муниципальная кустовая спортивно-патриотическая игра "Мы штурмуем вершины!" среди воспитанников подготовительных к школе групп муниципальных автономных дошкольных образовательных учреждений г. Балаково Саратовской области. В этом году игра была посвящена 75-ой годовщине Великой Отечественной войны

В соревнованиях приняли участие воспитанники восьми дошкольных образовательных учреждений – МАДОУ детский сад №№ 6, 10,12, 13, 19, 20, 38, 41.

Спортивно-патриотическая игра "Мы штурмуем вершины!", это настоящий праздник, целью которого является формирование представления детей о Российской армии, чувства гордости за нашу Родину; развитие интереса к истории родного края, страны, навыка быстрой реакции в нестандартных ситуациях, способности к согласованному взаимодействию,  эмоционально-положительного отношения к военным; вызвать желание подражать им в ловкости, смелости, быстроте, выносливости, стремиться быть похожими на них; развивать и укреплять физическую подготовку дошкольников.

Началась игра проведением смотра строевой подготовки команд. Примерив на себя военную форму, дети почувствовали себя настоящими военными, моряками и десантниками. Они с задором шагали под марш, выполняли перестроения и команды своих командиров. Судьи высоко оценили умение ребят держать строй, точность и правильность выполнения команд.
    "Мы штурмуем вершины!" – это своего рода квест - игра, где команды, продвигаясь по детскому саду в соответствии со своими маршрутными листами, должны были собрать карту, с указанием места нахождения сундука.  На этапах участники, зарабатывая баллы, отвечали на вопросы о достопримечательностях родного города, героях Саратовской области, отгадывали кроссворды, решали логические задачи, показывали полученные навыки по физической подготовке, умение оказывать первую медицинскую помощь.

На маршруте были подготовлены контрольные пункты, где находились ведущие этапов, которые сообщали содержание заданий и фиксировали правильность их выполнения. На последнем этапе капитанам команд предстояло отыскать ключи в «таинственных банках» и подобрать ключ к своему сундуку, в котором детей ждали подаркиВыигрывает команда, которая раньше других по времени вернется в зал и при этом наберет наибольшее количество очков.

Море  ярких эмоций, и переживаний, и радости получили участники спортивно-патриотической игры "Мы штурмуем вершины!". Все команды в честной спортивной борьбе показали отличные результаты.

А пока члены жюри подсчитывали заработанные командами баллы, среди участников команд был проведен конкурс патриотической песни

После подведения итогов, жюри определило победителей:
 В спортивно-патриотической игре «Мы штурмуем вершины:

1 место - поделили  команды  МАДОУ детский сад № 6 «Росгвардия»  и МАДОУ детский сад № 38 «Морская пехота»

2 место  – заняла команда МАДОУ детский сад № 10 «Патриоты»

3 место   – у команды   МАДОУ  детский сад № 41 «Гусары»

В номинациях:

• "Один за всех и все за одного" -  победила  команда МАДОУ детский сад №  20  «Пламя»
  • "За волю к победе"        –  команда МАДОУ детский сад № 19 «Танкисты»
  • "Самая дружная команда" - команда МАДОУ детский сад № 12 «Бравые солдаты» и  команда МАДОУ детский сад № 13 «Юнги»

В конкурсе «Строевая подготовка»

1 место - поделили  команды  МАДОУ детский сад № 41 «Гусары»  и

МАДОУ детский сад № 20 «Пламя»

2 место  – команда  МАДОУ детский сад  № 6  «Росгвардия»

3 место  – команда   МАДОУ  детский сад № 38 «Морская пехота»

В конкурсе патриотической песни:

В номинации:  солисты

«Планета детства»

- вокальная группа воспитанников  МАДОУ детский сад  № 38

«Ровесники»

Конечно, название спортивно-патриотической игры "Мы штурмуем вершины!", символично. Но как бы, не называлось такое мероприятие, мы организовали и провели его для детей. Самое главное, что дети получили большую радость, эмоциональный заряд; они с удовольствием демонстрировали свои физические качества, вели серьезную борьбу, старались и побеждали!

Просмотров: 262 | Добавил: NatNik | Рейтинг: 5.0/1