Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 10.05.2024, 14:51

«  Февраль 2019  »

Муниципальная кустовая спортивно-патриотическая игра "Мы штурмуем вершины!" - 2019

В преддверии праздника Дня защитника Отечества 13 февраля на базе МАДОУ детский сад №38 г. Балаково прошла, уже ставшая традиционной, муниципальная кустовая спортивно-патриотическая игра "Мы штурмуем вершины!" среди воспитанников подготовительных к школе групп муниципальных автономных дошкольных образовательных учреждений г. Балаково Саратовской области.

В этом году в соревнованиях приняли участие воспитанники семи дошкольных образовательных учреждений – МАДОУ детский сад №№ 4, 6, 12, 13, 20, 38, 41.

Спортивно-патриотическая игра "Мы штурмуем вершины!", это настоящий праздник, целью которого является формирование представления детей о Российской армии, чувства гордости за нашу Родину; развитие интереса к истории родного края, навыка быстрой реакции в нестандартных ситуациях, способности к согласованному взаимодействию, эмоционально-положительного отношения к военным; вызвать желание подражать им в ловкости, смелости, быстроте, выносливости, стремиться быть похожими на них; развивать и укреплять физическую подготовку дошкольников.

Началась игра проведением смотра строевой подготовки команд. Примерив на себя военную форму, дети почувствовали себя настоящими военными, моряками и десантниками. Они с задором шагали под марш, выполняли перестроения и команды своих командиров. Судьи высоко оценили умение ребят держать строй, точность и правильность выполнения команд. Особенно всех покорила команда МАДОУ детский сад № 41 «Патриоты»:командир своим умением отдавать команды, а «десантники» - четким их выполнением.

"Мы штурмуем вершины!" – это квест - игра, где команды, продвигаясь по детскому саду в соответствии со своими маршрутными листами, должны были собрать карту, с указанием места нахождения сюрприза. На этапах участники, зарабатывая баллы, отвечали на вопросы о достопримечательностях родного города, отгадывали кроссворды, решали логические задачи, показывали полученные навыки по физической подготовке, умение оказывать первую медицинскую помощь.

На маршруте были подготовлены контрольные пункты, где находились судьи, которые сообщали содержание заданий и фиксировали правильность их выполнения. Выигрывает команда, которая раньше других по времени вернется в зал и при этом наберет наибольшее количество очков.На последнем этапе капитанам команд предстояло отыскать ключи в «таинственных банках» и подобрать ключ к своему сюрпризу с подарками.

Море ярких эмоций, и переживаний, и радости получили участники спортивно-патриотической игры "Мы штурмуем вершины!". Все команды в честной спортивной борьбе показали отличные результаты. А пока члены жюри подсчитывали заработанные командами баллы, все участники команд отдыхали и смотрели небольшой концерт, подготовленный командой поддержки участников игры от каждого ДОУ, которые с задором исполнили танцы, песни, с выражением прочитали стихи о защитниках Отечества.

После подведения итогов, жюри определило победителей игры «Мы штурмуем вершины»:
1 место – команда МАДОУ детский сад № 38
2 место – команда МАДОУ детский сад № 41

3место разделили – командыМАДОУ детский сад № 6, МАДОУ детский сад № 13и дебютант игры – команда МАДОУ детский сад № 20,

В конкурсе строевого смотра места распределились в следующем порядке:

1 место – команда МАДОУ детский сад № 41;

2 место – команда МАДОУ детский сад № 38 и команда МАДОУ детский сад № 13

3 место – команда МАДОУ детский сад № 6

В номинациях были награждены:

Грамотой "Один за всех и все за одного" -команда МАДОУ детский сад № 4

Грамотой "За волю к победе" – команда МАДОУ детский сад № 12