Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 09.05.2024, 05:51

«  Март 2021  »

Зиму провожали, весну красную встречали!

Эй, веселей собирайся, народ!

Нынче Масленица в гости идёт.

Спешите, спешите, спешите!

Друзей с собой захватите!

Приобщение детей к народным традициям является важнейшим аспектом воспитания духовности, формирования нравственно-эстетических и общечеловеческих ценностей. Оно невозможно без народного творчества, народных игр и праздников.

Один из самых любимых праздников в детском саду – праздник Масленицы – очень веселые, озорные и вкусные дни, полные веселья и задора.  Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.

Для детей Масленица, прежде всего – хороводы, песни, пляски, игры и, конечно же, румяные горячие блины.

Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

Сегодня, 12 марта в МАДОУ детский сад № 38 состоялся праздник проводы зимы – Масленица. Голос весёлого зазывалы пригласил ребятишек на улицу. Весёлые скоморохи, игры – забавы, русские народные песни и танцы не дали детям скучать, и повеселили от души. Не обошлось и без проделок Бабы Яги, которая всё время пыталась помешать проведению праздника. Но дружба помогла   ребятам с лёгкостью справиться с её заданиями: они соревновались в беге с метёлками, передавали друг другу  «блины», стараясь быстро доставить их «горячими». Дети растопили сердце Бабы Яги, показав задорный танец. Все с радостью проводили Зиму и попрощались с ней до следующего года.

Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от ярких эмоций праздника. Повсюду царила атмосфера радости и веселья. Яркий, живой, образный праздник запомнился и оставил радостное впечатление у детей.

В завершении весеннего праздника дети с удовольствием угощались ароматными, вкусными блинами и горячим чаем.

Фотоальбом  смотреть здесь

Просмотров: 238 | Добавил: NatNik | Рейтинг: 5.0/1