Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 11.05.2024, 10:58

Каталог статей

Консультация для родителей воспитанников на тему «Дисциплина. Поощрение и наказание»

Как нельзя наказывать детей дошкольного возраста

• Молчанием. Выдержать бойкот ребёнку дошкольного возраста чрезвычайно трудно, для этого ему может потребоваться напряжение всех его психических сил.
  • Говорить: « Я тебя больше не люблю» и т.п. Лишение любви – это самое сильное наказание, конечно, при условии, если эта любовь к ребёнку со стороны взрослых действительно имеется. Это наказание опасно применять к детям дошкольного возраста, поскольку оно подрывает ту основу основ, от которой зависит жизнь маленького ребёнка.
  • Физически, поскольку за внешней эффективностью, кроме страха, не скрывается ничего. И утешать себя тем, что я бью ребёнка для его же блага, бесполезно - вреда здесь больше: вы не только научили бояться наказания, но и преподали ребё1нку урок жестокости.
  • Кричать на ребёнка, поскольку крик воспринимается ребёнком как словесное битьё.
  • Чрезмерно, не соблюдая правила о том, что поощрений при воспитании ребёнка должно быть больше, чем наказаний (акцентирование хорошего в поведении ребёнка путём поощрений тем самым закрепляет его)
  • Длительно по времени и спустя такое количество времени, которое несоразмерно возрасту ребёнка (чем меньше ребёнок, тем ближе наказание должно быть к проступку).
  • Упрекать поминать былые грехи ребёнка, тем самым закрепляя плохое поведение ребёнка.

Как нужно поощрять детей дошкольного возраста

• Так, чтобы, оценивая соотношение поощрений и наказаний, мы были уверены в том, что поощрений в количественном отношении больше. Это необходимо для положительного воспитательного процесса
  • Использовать минимальные вознаграждения, поскольку они оставляют место для тех ощущений радости, которые сопровождают успех и достижения ребёнка. Выбирая подарок для поощрения ребёнка, необходимо понимать, что подарок-это лишь символ успеха или достижения.
  • Дети чувствительны к словам значимых для них взрослых (особенно девочки), поэтому поощрениями для них могут служить удачно подобранные фразы и слова.
  • Давать особо почётные поручения, когда ребёнку доверяется, поручается нечто большее, чем обычно.
  • Поощрять не только за результат, но и за попытку ребёнком достигнуть результата, за старание сделать хорошо, помочь и т.п.

Памятка «Искусство наказывать и поощрять»

1. Чаще хвалите ребенка, чем осуждайте. Подбадривайте, а не подмечайте неудачи. Вселяйте надежду, а не подчеркивайте, что изменить ситуацию невозможно.

2. Чтобы ребенок поверил в свой успех, в это прежде всего должны поверить взрослые. Наказывать легче, воспитывать труднее.

3. Не создавайте сами опасных прецедентов и резко ограничьте круг запретов. Если вы что-то разрешили ребенку вчера, разрешите и сегодня. Будьте последовательны.

4. Запреты всех взрослых в семье должны быть одинаковыми.

5. Воинственность ребенка можно погасить своим спокойствием.

6. Не ущемляйте достоинство и самолюбие ребенка.

7. Попытайтесь понять ребенка и оценить с его позиции плохой поступок.

8. Если есть сомнение, наказывать или нет, - не наказывайте!

9. Помните, что детское непослушание всегда имеет психологические мотивы:

• Нарочитое непослушание означает, что ребенок хочет быть в центре внимания;

• Проказы свидетельствуют о том, что ребенок жаждет эмоциональных впечатлений;

• Упрямство – свидетельство желания быть независимым;

• Агрессия - ребенок ищет способ самозащиты;

• Суета, беготня – ребенок дает выход энергии.

Категория: Консультация педагога-психолога | Добавил: secret (10.02.2024)
Просмотров: 17 | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: