Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 11.05.2024, 18:45

Страницы: 1 2 »

Научить ребенка дисциплине - одна из основных задач родителей. К сожалению, многие мамы и папы не утруждают себя тем, чтобы ставить перед ребенком рамки дозволенного. Некоторые бывают настолько подавлены плохим поведением ребенка, что не знают, с какого бока к нему подступиться. Другие считают, что устанавливать рамки дозволенного вовсе не обязательно, и перекладывают эту обязанность на плечи соседей, друзей, родственников, а чаще всего воспитателей или учителей. В большинстве случаев родители не решаются быть строгими к ребенку из-за того, что боятся потерять его любовь. Вместо того чтобы поставить ребенка на место, они игнорируют его плохое поведение со словами: "Дети есть дети". Помните, установление рамок дозволенного целиком лежит на ответственности родителей, процесс воспитания нельзя пускать на самотек или откладывать на потом. Нужно ли ограничивать ребенка во всех его желаниях или лучше обходиться без контроля?

Консультация педагога-психолога | Просмотров: 17 | Добавил: secret | Дата: 10.02.2024 | Комментарии (0)

В статье указаны причины агрессивного поведения ребёнка, пути его преодоления.

Консультация педагога-психолога | Просмотров: 1218 | Добавил: secret | Дата: 08.11.2014 | Комментарии (0)

В соответствии с современными тенденциями модернизации дошкольного образования (введение федеральных государственных образовательных стандартов к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования) особое значение приобретает проблема сохранения не только физического, но и психологического здоровья детей дошкольного возраста, формирования их эмоционального благополучия. Ключевым словом для описания эмоционального благополучия является «гармония» или «баланс». Прежде всего, это гармония между эмоциональным и интеллектуальным, между телесным и психическим благополучием.

Консультация педагога-психолога | Просмотров: 8100 | Добавил: secret | Дата: 30.08.2014 | Комментарии (0)

После долгих раздумий вы все-таки решили отдавать ребенка в детский сад. Теперь перед Вами стоит вопрос: как подготовить ребенка к посещению детского сада? Как помочь ему легче адаптироваться?

Консультация педагога-психолога | Просмотров: 508 | Добавил: secret | Дата: 10.08.2014 | Комментарии (0)

В дошкольном детстве соблюдение права ребенка на охрану здоровья имеет особое значение. Ведь здоровье зависит от эмоционального состояния, как человека, так и ребенка. По мнению ученых, дошкольный возраст относят к так называемым критическим периодам в жизни ребенка. В этом возрасте происходит бурное нарастание силы и подвижности нервных процессов, формируется высшая нервная деятельность. Поэтому эмоциональное перенапряжение может перейти в состояние невротических реакций, а проще говоря, у детей появляются неврозы, неврастения. В чем это проявляется? Давайте подумаем?

Консультация педагога-психолога | Просмотров: 4797 | Добавил: secret | Дата: 15.07.2014 | Комментарии (0)

Темперамент характеризует темп, интенсивность, ритм, скорость психических процессов и состояний. Эти индивидуальные осо­бенности человека врожденны, про­являются достаточно рано и сильно влияют на эмоциональное поведение человека.

Одни дети непоседливы, стремитель­ны, другие часами играют за столом, перебирая картинки или кубики. Одни никак не реагируют на замечания, другие моментально начинают плакать. Все эти проявления  зависят от темпе­рамента ребенка.

Консультация педагога-психолога | Просмотров: 808 | Добавил: secret | Дата: 24.04.2014 | Комментарии (0)

В последнее время родители, воспитатели все чаще сталкиваются с детьми, двигательная активность которых выходит за рамки представлений о просто подвижном ребенке. Работа с гиперактивными детьми должна быть кропотливой и комплексной, так как выработка единой системы требований в ДОУ и семье сможет помочь адаптироваться таким детям и быть успешными.

Консультация педагога-психолога | Просмотров: 5391 | Добавил: secret | Дата: 17.04.2014 | Комментарии (0)

Консультация для родителей трехлетних детей, в консультации рассказывается о знаниях, умениях и навыках, которыми должны обладать дети трехлетнего возраста.

Консультация педагога-психолога | Просмотров: 530 | Добавил: secret | Дата: 13.04.2014 | Комментарии (0)

Организованная предметно-развивающая среда в дошкольном учреждении (в группе) предоставляет каждому ребёнку равные возможности приобрести те или иные качества личности, возможности для его всестороннего развития. Но не всякая среда может быть развивающей. Пространство, организованное для детей в образовательном учреждении, может быть как мощным стимулом их развития, так и преградой, мешающей проявить индивидуальные творческие способности.

Консультация педагога-психолога | Просмотров: 1325 | Добавил: secret | Дата: 13.03.2014 | Комментарии (0)

Памятка для родителей о том, как позитивно общаться со своим ребенком.
Консультация педагога-психолога | Просмотров: 1583 | Добавил: secret | Дата: 02.03.2014 | Комментарии (0)