Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 11.05.2024, 22:24

МАДОУ детский сад комбинированного вида №38 "Совёнок"

МЕНЮ САЙТА
ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!

ГОСУСЛУГИ онлайн
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
министерство просвещения
МЫ В СОЦСЕТЯХ





МАДОУ детский сад

ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ




Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Корзина

Каталог статей


"Путешествие с страну знаний"

Конспект НОД в старшей логопедической группе

Николаева Ольга Леонидовна, воспитатель 

Цель: обобщение и закрепление знаний за учебный год через организацию различных видов деятельности.
 

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости.
Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: И друг другу пожелаем хорошего настроения.
- Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!

 

Ребята, к нам из страны знаний прилетел еще один гость- это Светлячок.
Посмотрите, ему очень грустно-он спешил к нам в гости и случайно обронил фонарик. Страна знаний большая и в ней много интересного, если вы будете внимательны, мы сможем найти фонарик Светлячка. Ну что поможем ему?

 

  Для этого нам нужно отправиться в путешествие и выполнить задания. За каждое выполненное задание мы получим фрагмент фонарика и сможем помочь Светлячку.
Только сначала угадайте на чем совершим путешествие
По морям и по волнам
Его водит капитан.
Он не плавает, а ходит
Якоря бросает в воду
Он с волною дружбу водит
И не любит не погоду.
мы отправимся в путешествие через океан? (дети: на корабле).
Воспитатель: Ребята, а кто управляет кораблем? (капитан) Я буду вашим капитаном, а вы моими помощниками.
Пройдите на корабль.
А как вы думаете, что нам необходимо взять с собой в путь? (карту, чтобы не сбиться с пути и компас, который всегда покажет нужное направление в пути. И обязательно подзорную трубу)
Чтобы наш корабль начал движение, нужно наполнить ветром паруса: все девочки дуют, что есть силы: (дуют)
Но одного ветра недостаточно, нужно запустить двигатели: все мальчики изображают рёв двигателей.
А теперь все вместе громко скажем: «Полный вперёд!»
(гудок корабля, шум моря)
Посмотрим на карту и в подзорную трубу.
И прямо по курсу на нашем пути скала «Неразгаданных вопросов» (картинка скалы в океане)
Чтобы мимо неё пройти, нужно преодолеть несколько испытаний. Слушайте внимательно и отвечайте полным ответом. (сидя на корабле).

Воспитатель: Напоминаю правило:
Ответить хочешь – не шуми,
А только руку подними.
Вопросы:
- планета, на которой мы живём…
- назовите нашу страну и столицу…
- сколько цветов на Российском флаге? какие?
- Назовите наш родной город…
- на какой реке стоит наш город
- у какого дерева белый ствол?
- назовите дни недели
-а сегодня какой день
-какой был вчера, а завтра какой будет
Напомните, какое сейчас время года?
Назовите весенние месяцы?
Назовите все времена года.
- каким словом называют птиц, которые улетают в тёплые края?
Молодцы, ответили на все вопросы и получаем 1-вый фрагмент фонарика .
Даша, прикрепи его к мольберту.
Продолжаем наше путешествие и чтобы нам было не скучно в пути давайте вспомним сказки. Слушайте и отгадывайте, о какой сказке идёт речь (с опорой на иллюстрации)
Сидит в корзине девочка у мишки за спиной,
Он, сам того не ведая, несёт её домой. (Маша и медведь)

У Алёнушки-сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят (Гуси-лебеди)

«До свиданья !» - молвив маме,
В путь пустилась с пирожками.
Знать не зная, что волчище
В это время в чаще рыщет. (Красная шапочка)

Это всем давно известно:
Я-мальчишка деревянный.
Я у папы Карло рос,
И туда, где интересно,
Непременно, постоянно
Я сую свой длинный нос. (Буратино)

Есть один такой цветок,
Не вплетёшь его в венок.
Семь волшебных лепестков
принесли семь разных слов. (Цветик- семицветик)

Воспитатель: Посмотрим по карте –мы приплыли на необитаемый остров. Здесь живут только животные. Предлагаю сойти на берег.
Подойдите к столам и возьмите по картинке
- назовите животных, которые изображены на картинке (определите первый звук и количество слогов в названии животного)
Как назвать этих животных одним словом?
Молодцы, Илья прикрепи 2 фрагмент фонарика к мольберту.
Плывём дальше и вдруг начинается шторм! Огромные волны могут перевернуть наш корабль если мы не справимся с заданием.
Игра «Перевёртыш»
У кого окажется в руках морской камешек-тот отвечает.
Я говорю слово, а вы противоположное по смыслу слово:
мокрый – сухой, чёрный – белый, высокий – низкий, длинный – короткий, широкий – узкий, толстый – тонкий, злой – добрый, старый – молодой, тихо – громко, хороший – плохой, день – ночь, горячий – холодный.
Воспитатель: после шторма оказалось, что наш корабль получил пробоины и их надо заделать, иначе корабль может пойти ко дну. Причаливаем к берегу. К острову геометрических фигур.
У вас на столе листы и цветные геометрические фигуры.
«Математический диктант»

 

Под диктовку дети раскладывают геометрические фигуры в разных частях листа.
 

В верхнем левом углу (треугольник).
В правом верхнем углу (овал).
В левом нижнем углу (квадрат).
В нижнем правом углу (круг).
Посередине листа (прямоугольник).
Вопросы: где находится круг? Какого он цвета?
Какая называется фигура… цвета? Где она расположена? и т.д.
Молодцы, ребята, все справились с заданием и починили корабль.
Полина, прикрепи 3 фрагмент фонарика к мольберту.
И на нашем пути остров «Чунга-чанга». На нём живут весёлые обезьянки. Предлагаю и вам повеселиться.

 

Физминутка «Мы весёлые мартышки»
 

Мы - весёлые мартышки,
Мы играем громко слишком,
Мы в ладоши хлопаем,
Надуваем щёчки
Скачем на носочках.
И друг другу даже
Язычки покажем.
Дружно прыгнем к потолку,
Оттопырим ушки.
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я: «Раз, два, три»
Все гримасами – замри!
Раз, два, три! (Дети выполняют движения, в соответствии с текстом)

 

Воспитатель: Мы отдохнули и отправляемся к острову цифр.
У каждого из вас свой набор цифр. Расставьте их по порядку от меньшего к большему, (каждый ребенок индивидуально выкладывает числовой ряд при помощи бумажных цифр от 1 до 10).
- имя ребенка, посчитай числа по порядку, так, как ты их расставил.
-имя ребенка, посчитать по-другому – обратный счёт от10 до 1.
Ребята, давайте проверим,
-какое число вы поставили между числами 3 и 5.
-какое число вы поставили между числами 7 и 9
-какое число вы поставили между числами 1 и 3
-какое число вы поставили между числами 4 и 6;
-Назовите соседей числа 6, 2, 4, 9;
-Назови число, которое больше числа 3 на 1.
-Назови число, которое больше числа 5 на 1.
-Назови число, которое больше числа 7 на 1.
-назовите предыдущее число к числу….
-назовите последующее число…
Молодцы, справились с заданием. Веня прикрепи 4 часть фонарика
Воспитатель: Мы приближаемся к острову «Дорожных знаков».
Ребята, впереди лето и много времени вы будете проводить на улице. Давайте вспомним правила дорожного движения.

По городу, по улице
Не ходят просто так,
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
Всё время будь внимательным
И помни наперёд:
Свои имеет правила
Шофёр и пешеход.
А вы, дети, внимательны на дорогах? (ответы детей)

 

Картинки «Дорожные знаки». Дети называют их значения.
 

Леня, прикрепи 5 часть фонарика на мольберт.
Ребята, мы справились со всеми испытаниями и нашли фонарик Светлячка.
Он вам очень благодарен за помощь, но ему пора улетать.

(Выход из игровой ситуации).


Воспитатель: Наше путешествие заканчивается и нам пора возвращаться домой. Проходите на корабль.
Пока мы плывем я возьму у вас интервью.
Вопросы к интервью:
-ребята, вам понравилось путешествовать?
-вспомните на каких островах мы сегодня побывали?
- какие задания мы выполняли?
-что понравилось вам больше всего?
-какие задания оказались трудными?
Спасибо за ответы.
Наше путешествие закончилось и мы с вами вернулись в детский сад.
А Светлячок на прощание нам подарил раскраску.
Давайте попрощаемся с нашими гостями.

Категория: Разработка занятий | Добавил: nikolaevaolga974 (24.06.2023) | Автор: Николаева Ольга Леонидовна E
Просмотров: 92 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
2023


Вход на сайт
АКТУАЛЬНО!





ЗАПИСЬ В ДОУ

ПОЖБЕЗОПАСНОСТЬ

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА

АНКЕТА "КАЧЕСТВО УСЛОВИЙ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ"".
Наш опрос
Оцените качество образования в МАДОУ детский сад №38
Всего ответов: 305
ДОПОБРАЗОВАНИЕ
br br
ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ЗАНИМАЕМСЯ ДОМА

Утренняя зарядка




Занимательные уроки



ВАЖНО!

НАДЕНЬ МАСКУ!


СТОП КОРОНАВИРУС
ДЛЯ УЧАСТНИКОВ СВО
"ПРАВА МОБИЛИЗОВАННЫХ ГРАЖДАН"
ВНИМАНИЕ!МОШЕННИКИ



Архив записей

Официальный сайт Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад комбинированного вида № 38 "Совёнок"
413841, Саратовская область,г.Балаково, ул.Ленина, 113 а, тел. (8453) 46-00-55
e-mail:dou38balakovo@yandex.ru
электронный адрес сайта dou38balakovo.ucoz.ru


Copyright dou38balakovo © 2024
Сайт создан в системе uCoz